8 812 926 64 07

Можно ли заключить с одним работником несколько договоров по внутреннему совместительству

Posted by СПБ Коннект
on 21 февраля 2023

Роструд разъяснил, может ли работодатель заключить с одним работником несколько договоров по внутреннему совместительству.

В своем письме от 01.02.2023 № ПГ/01303-6-1 ведомство поясняет, что совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей. При этом в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (часть четвертая статьи 282 ТК РФ).

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет, на работах с вредными или опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в ряде иных случаев.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день. В течение месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.

Таким образом, по мнению Роструда, трудовой договор о работе по внутреннему совместительству может заключаться как по должности, по которой выполняется основная работа у данного работодателя, так и по иной должности.

При этом количество трудовых договоров, заключаемых работником о работе по внутреннему совместительству, не ограничено.

 

Источник: buh.ru