8 812 926 64 07

Приостановка налоговых взысканий, повышение пособий и освобождение зарплат пенсионеров от страховых взносов: самые хорошие новости недели

Posted by СПБ Коннект
on 06 февраля 2023

Редакция БУХ.1С напоминает о самых позитивных бухгалтерских новостях уходящей рабочей недели.

Так, на этой неделе ФНС поручила налоговым органам временно приостановить взыскание налоговой задолженности и начисление штрафов за налоговые нарушения. В частности, если у организации или ИП возникнет отрицательный баланс на едином налоговом счете, то налоговые органы пока не будут запускать процедуру взыскания долга. Также налоговым органам поручено исключить случаи привлечения к налоговой ответственности за непредставление уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до получения разъяснений ФНС об условиях наступления такой ответственности.

Минпромторг предложил расширить перечень детских товаров, облагаемых НДС по ставке 10% при реализации на территории России. Подготовленный законопроект предлагает дополнить перечень детских товаров, облагаемых НДС по льготной ставке, парфюмерно-косметической продукцией для детей (средства по уходу за зубами и полостью рта). Также в этот перечень предлагается включить аксессуары для вскармливания детей, изделия, предназначенные для ухода за детьми, и детские удерживающие устройства.

Правительство повысило с 1 февраля 2023 года социальные выплаты, пособия и компенсации на 11,9%. Подробную таблицу с размерами социальных выплат, которые установлены после индексации, можно найти в нашем материале «Индексация детских пособий, материнского капитала и других выплат в феврале 2023 года».

Минтруд предложил установить особенности выплаты процентной надбавки к зарплате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для отдельных категорий работников. Так, сотрудникам федеральных государственных учреждений, научных организаций и образовательных организаций высшего образования предлагается установить максимальную северную надбавку вне зависимости от стажа.

Кроме того, в Госдуму поступили поправки в закон об обязательном пенсионном страховании (от 15.12.2001 № 167-ФЗ), которые предлагают не относить лиц, получающих пенсии , к застрахованным лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. Соответственно, за таких лиц работодатели не будут уплачивать страховые взносы. При этом работающим пенсионерам будут индексировать пенсии также, как и неработающим пенсионерам.

 

Источник: https:buh.ru