8 812 926 64 07

ФНС объяснила, как платить налоги, если банк не принимает платежки с нулевым ОКТМО

Posted by СПБ Коннект
on 17 января 2023

При отказе банка принять платежное поручение на уплату налогов со значением «0» в поле ОКТМО, можно указать ОКТМО из восьми знаков. Соответствующие разъяснения привела ФНС в своем Telegram-канале.

В ведомстве напоминают, что с 1 января 2023 года все платежи, администрируемые налоговыми органами, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области, на реквизиты Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по управлению долгом. Ранее ФНС привела реквизиты для уплаты ЕНП и примеры заполнения платежек.

«Данные реквизиты применяются вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения», - уточнили в ФНС.

При этом, в случае если банки не принимают у налогоплательщика платежное поручение с указанием в поле ОКТМО значения «0», то в данном поле можно указать иное значение ОКТМО, состоящее из восьми знаков. «Деньги также будут приняты налоговым органом и учтены на Едином налоговом счете налогоплательщика в качестве Единого налогового платежа», - заверили в ФНС.

 

Источник: buh.ru