8 812 926 64 07

ФНС ввела новую форму требования о перечислении налогов

Posted by СПБ Коннект
on 17 января 2023

ФНС утвердила новую форму требования о перечислении в бюджет налогов, принятых от граждан. Соответствующий приказ от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1136@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, статья 58 НК РФ разрешает физлицам уплачивать налоги через кассу местной администрации, через организацию федеральной почтовой связи в случае отсутствия банка, а также через МФЦ. При этом если указанные организации не перечислят в бюджет налог, уплаченный физлицом, налоговые органы направляют им требование о перечислении налога, уплаченного физлицом.

Однако с 1 января 2023 года вступили в силу новые положения указанной статьи НК РФ, внесенные Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ. Они устанавливают правовые основы для применения единого налогового счета и единого налогового платежа при уплате налогов, сборов и страховых взносов организациями, ИП и физическими лицами.

В связи с этим ФНС подготовила и утвердила новую форму требования о перечислении денежных средств, принятых в счет уплаты и перечисления сумм налогов в качестве единого налогового платежа в бюджет.

 

Источник: buh.ru