8 812 926 64 07

Материальную помощь мобилизованным работникам предложили освободить от НДФЛ и страховых взносов.

Posted by СПБ Коннект
on 20 октября 2022

В Госдуму внесены поправки в НК РФ, которые освобождают от НДФЛ суммы материальной помощи до 200 000 рублей, выплаченные работодателями мобилизованным работникам.

Инициаторы поправок напомнили, что в настоящее время от НДФЛ и страховых взносов освобождена материальная помощь до 4 000 рублей. При этом некоторые крупные компании уже приняли решения материально поддержать своих мобилизованных работников.

«С компенсации на одежду и другие расходы мобилизованного в настоящее время придется начислить и удержать НДФЛ, сверх выплачиваемой суммы заплатить немалую сумму из бюджета организации на страховые взносы, что удерживает работодателей от выплат. Кроме того, данные выплаты не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль», - сетуют депутаты, подготовившие поправки.

В связи с этим законопроект № 216303-8 предлагает внести в статьи 217 и 422 НК РФ поправки, которые освобождают от НДФЛ и страховых взносов суммы материальной помощи, выплаченные работодателями своим работникам, призванным на военную службу по мобилизации, или членам их семьи, но не более 200 000 рублей на одного работника.

Кроме того, поправки в статью 270 НК РФ предлагают разрешить работодателям включать данные суммы в базу налога на прибыль.

 

Источник:buh.ru