8 812 926 64 07

ФНС установит новые сроки опубликования открытых сведений об организациях.

Posted by СПБ Коннект
on 20 октября 2022

ФНС изменила сроки публикации на своем сайте открытых данных об организациях. Соответствующий приказ от 13.09.2022 № ЕД-7-14/830@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 2017 года в соответствии с нормами статьи 102 НК РФ ФНС размещает на своем сайте сведения о компаниях, которые ранее составляли налоговую тайну. Речь идет о среднесписочной численности работников организации за календарный год, о доходах и расходах компании, об уплаченных налогах и сборах, о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам.

Сроки и порядок размещения указанных сведений утверждены приказом ФНС от 29.12.2016 № ММВ-7-14/729@ (с изменениями и дополнениями).

С 2023 года уплата всех налогов будет осуществляться организациями и ИП посредством единого налогового платежа на единый налоговый счет. В связи с этим ФНС решила перенести срок размещения открытых сведений о налогоплательщиках. В частности, по новым правилам наборы открытых данных будут публиковаться:

25-го числа каждого месяца в части сведений о специальных налоговых режимах, применяемых налогоплательщиками, и суммах налоговой задолженности;

1 апреля и далее 25-го числа каждого месяца в части сведений о среднесписочной численности работников организации;
1 мая – и далее 25-го числа каждого месяца в части сведений о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации;
1 августа – в части сведений об участии налогоплательщика в консолидированной группе;
1 октября – в части сведений об уплаченных организацией в календарном году суммах налогов и сборов;
1 декабря – в части сведений о налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение.


Указанные изменения вступят в силу с 1 апреля 2023 года.

 

Источник:buh.ru