8 812 926 64 07

Минфину предложили снизить НДС для отечественных товаров и повысить для импорта

Posted by СПБ Коннект
on 03 марта 2020

В Минфин поступило предложение снизить основную ставку НДС на все российские товары до 10% (кроме табачных, алкогольных изделий, а также продукции ресторанов фастфуда) и повысить ставку НДС до 40% в отношении импортных товаров. Об этом сообщается в письме от 04.02.2020 № 03-07-14/6681.

Комментируя данное предложение, в министерстве отмечают, что НДС является одним из основных налоговых источников доходов федерального бюджета. В связи с этим реализация предложения по снижению основной ставки этого налога до 10% приведет к существенному сокращению доходов федерального бюджета, что ограничит возможности финансирования расходных обязательств государства, в том числе в социальной сфере.

Что касается повышения ставки НДС до 40% в отношении импортных товаров (работ, услуг), то это предложение противоречит пункту 5 статьи 164 НК РФ. Согласно данной норме, при ввозе товаров в Россию применяются те же размеры ставок НДС, что и при реализации товаров на территории РФ.

Кроме того, реализация этого предложения приведет к нарушению принципов международной торговли Всемирной торговой организации.

Учитывая изложенное, Минфин не поддерживает данные предложения по изменению ставок НДС.

 

Источник: https://buh.ru/