8 812 926 64 07

Банки обязали изменить размеры комиссий за денежные переводы

Posted by СПБ Коннект
on 17 декабря 2019

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об отмене «банковского роуминга».

Официально опубликованный Федеральный закон от 16.12.2019 № 434-ФЗ содержит поправки в статью 29 закона о банках и банковской деятельности (от 02.12.1990 № 395-1) в части размера комиссии за перевод денежных средств между счетами физических лиц, открытыми в одной кредитной организации.

Поправки предусматривают, что размер банковской комиссии за перевод денежных средств между счетами физлиц в банке не может быть обусловлен открытием указанных счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) банка.

Как ранее поясняли инициаторы поправок, данная мера направлена на устранение существующей в настоящее время межрегиональной дискриминации потребителей банковских услуг. В частности, ряд банков взимают повышенную комиссию за межрегиональные переводы денежных средств между счетами физических лиц, открытыми в одном и том же банке, но в разных субъектах или федеральных округах, по отношению к внутрирегиональным переводам.

После вступления в силу закона банковские комиссии за межрегиональные переводы не должны будут отличаться от комиссий за перевод денежных средств между счетами в пределах одного региона.

Закон предусматривает вступление соответствующих изменений в силу с 15 июня 2020 года, то есть через 180 дней после дня официального опубликования (16 декабря 2019 года). Данная мера предусмотрена для того, чтобы кредитные организации привели свои тарифы в соответствие с новыми требованиями на всей территории России.

 

Источник: https://buh.ru/