8 812 926 64 07

Инвалидов могут освободить от уплаты транспортного налога

Posted by СПБ Коннект
on 23 ноября 2019

В Госдуму поступил проект закона, который предлагает освободить инвалидов от уплаты транспортного налога в отношении принадлежащих им легковых автомобилей.

Напомним, в настоящее время подпункт 2 пункта 2 статьи 358 НК РФ выводит из-под налогообложения легковые автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами, а также легковушки с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные через органы соцзащиты населения.

Законопроект № 842167-7 с поправками в статью 358 НК РФ предлагает также не облагать транспортным налогом легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), принадлежащие инвалидам. Указанный порядок предлагается применять только в случаях, если это единственный легковой автомобиль, принадлежащий инвалиду.

Инициаторы поправок поясняют, что сохранение дохода инвалидов, путем освобождения их от уплаты транспортного налога, является мерой социальной поддержки и обеспечения им равных возможностей и равного участия в жизни общества.

 

Источник: https://buh.ru/