8 812 926 64 07

Обмен электронными документами с контрагентами из

Posted by СПБ Коннект
on 20 ноября 2019

Компании и ИП могут обмениваться юридически значимыми электронными документами со своими контрагентами прямо из программ «1С». Такую возможность обеспечивает сервис «1С-ЭДО» (включая 1С-Такском), встроенный во все типовые программы 1С, в которых ведется оформление и обработка документов по сделкам с контрагентами.

Сервис «1С-ЭДО» осуществляет автоматическое межоператорское взаимодействие (роуминг) между абонентами, подключенными к разным операторам ЭДО. Это значит, что компания или ИП может обмениваться электронными документами с любым контрагентом вне зависимости от того, какой оператор ЭДО его обслуживает.

Такой обмен электронными документами возможен благодаря роуминговому центру «1С:Хаб», который является облачной компонентой «1С-ЭДО». «1С:Хаб» (ООО «Софтехно») официально признан ФНС РФ и предоставляет операторам универсальный интерфейс для подключения. Благодаря этому абоненты операторов ЭДО, интегрированных с «1С:Хабом», образуют единое адресное пространство, обмен с такими контрагентами настраивается автоматически. 2/3 электронных документов в сервисе «1С-ЭДО» передаются между абонентами разных операторов, то есть в роуминге.

Настроить обмен с контрагентом просто. Для этого в программе 1С в справочнике «Контрагенты» необходимо установить, кто из контрагентов уже подключен к ЭДО и имеет адрес известный «1С:Хабу». Прямо из программы 1С кликом одной кнопки надо отправить выбранному контрагенту приглашение. Когда контрагент примет приглашение, будет автоматически создана настройка обмена вне зависимости от того, к какому оператору ЭДО этот контрагент подключен.

После этого документы от такого контрагента будут приходить через сервис «1С-ЭДО» и обрабатываться в 1С автоматически. Расходные документы будут отправляться такому контрагенту также по каналам ЭДО.

В случае если какой-либо контрагент зарегистрирован у оператора ЭДО, который пока не подключился к «1С:Хабу», то с таким контрагентом тоже можно настроить обмен через «1С-ЭДО». Для этого можно либо прямо из программы 1С, либо через техподдержку «1С-ЭДО» направить заявление своему оператору.

Обращаем внимание, все зарегистрированные пользователи 1С могут подключиться к сервису «1С-ЭДО» бесплатно. Во всех случаях настройка роуминга и обмен документами в роуминге при работе в «1С-ЭДО» не требуют дополнительной оплаты. Пользователи ЭДО в программах 1С платят только за отправленные электронные документы в соответствии с условиями и льготами, которые предоставляет фирма «1С».

 

Источник: https://buh.ru/