8 812 926 64 07

Можно ли перечислять зарплату работника на две карты

Posted by СПБ Коннект
on 05 ноября 2019

Роструд разъяснил, вправе ли работодатель переводить заработную плату работника на разные банковские счета два раза в месяц.

В письме от 10.10.2019 № ПГ/25780-6-1 ведомство отмечает, что перевод заработной платы на разные банковские карты два раза в месяц не нарушает условие выплаты заработной платы, установленные статьей 136 ТК РФ.

Согласно нормам этой статьи зарплата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Иными словами, перечисление заработной платы на банковский счет осуществляется по заявлению работника.

Для того чтобы выплата заработной платы в порядке безналичного расчета являлась правомерной, необходимо соблюдение следующих условий:

условия перечисления заработной платы на два банковских счета предусмотрены в коллективном или трудовом договоре;
наличие договора банковского счета;
согласие сторон трудового договора;
указание работником счета, на который работодатель будет перечислять заработную плату работника.



 

P.S.

Перечисление зарплаты на карту не освобождает работодателя от выдачи сотруднику расчетного листка. В расчетном листке отражается информация о составных частях зарплаты, о размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

ТК РФ не содержит каких-либо исключений в отношении представления расчетных листков в зависимости от способа выплаты зарплаты. Поэтому работодатель обязан выдавать всем работникам расчетные листки при выплате заработной платы, в том числе при перечислении ее на банковские карты. Форма расчетного листа утверждается работодателем с учетом мнения профсоюза.

Невыдача таких листков расценивается ГИТ в качестве нарушения трудового законодательства и влечет ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф по данной статье составляет:

от 1 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц организации и ИП;
от 30 000 до 50 000 рублей – для организаций.
Повторное нарушение грозит для должностных лиц штрафом в размере от 10 000 до 20 000 рублей или дисквалификацией на срок от одного года до трех лет, а для организации – штрафом в размере от 50 000 до 70 000 рублей.

 

Источник: https://buh.ru/