8 812 926 64 07

Как составляются расчеты по страховым взносам при наличии обособленных подразделений

Posted by СПБ Коннект
on 31 октября 2019

ФНС уточнила, как представляются расчеты по страховым взносам по месту нахождения обособленных подразделений, наделенных полномочиями по начислению выплат в пользу физических лиц и не наделенных соответствующими полномочиями.

В своем письме от 22.10.2019 № БС-4-11/21648@ ведомство напоминает, что решение о наделении подразделения полномочиями по начислению выплат в пользу физических лиц принимается налогоплательщиком самостоятельно.

При этом, если организация не уполномочила ни одно из своих подразделений начислять выплаты в пользу физлиц, уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам должно осуществляться самой организацией по месту своего нахождения.

В случае если обособленное подразделение не наделено соответствующими полномочиями, но расчеты уже представлены по месту нахождения этого подразделения, то организация должна направить уточненный расчет за соответствующие периоды с «нулевыми» показателями всех разделов.

Такой уточненный расчет направляется в территориальный налоговый орган по месту нахождения подразделения, не наделенного полномочиями по начислению выплат физлицам. Для обеспечения приема таких уточненных расчетов с «нулевыми» показателями по всем разделам при заполнении титульного листа указывается:

в поле «ИНН» и «КПП» указываются реквизиты обособленного подразделения, по которому ранее представлялись расчеты;
в поле «Номер корректировки» указывается соответствующий номер;
в поле «По месту нахождения (учета) (код)» указывается код «222» - «по месту учета российской организации по месту нахождения обособленного подразделения»;
реквизит «ИНН/КПП реорганизованной организации» не заполняется;
в поле «форма реорганизации (ликвидация) (код)» указывается код «9» - «лишение полномочий (закрытие) обособленного подразделения».
Кроме того, организация обязана представить уточненный расчет за соответствующий расчетный (отчетный) период в налоговый орган по месту своего нахождения, включив персонифицированные сведения по всем работникам, в том числе, работникам обособленного подразделения.

В уточненном расчете, представляемом организацией за соответствующий расчетный (отчетный) период, отражаются сведения по всем разделам расчета с учетом ранее представляемой информации о суммах выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, базе для исчисления страховых взносов и исчисленных страховых взносах обособленного подразделения, не наделенным полномочиями.

При лишении обособленного подразделения полномочий по начислению выплат в пользу физлиц, в том числе по причине закрытия, уточненные расчеты за периоды, в которых обособленное подразделение было наделено указанными полномочиями, сдаются компанией в налоговый орган по месту своего нахождения. При этом:

в полях «ИНН» и «КПП» указываются реквизиты организации;
в поле «По месту нахождения (учета) (код)» указывается код «214» - «по месту нахождения российской организации»;
реквизит «ИНН/КПП реорганизованной организации» указывается ИНН/КПП обособленного подразделения;
в поле «форма реорганизации (ликвидация) (код)» указывается код «9» - «лишение полномочий (закрытие) обособленного подразделения».
ФНС РФ в своем письме предписывает налоговым органам разъяснить указанный порядок всем плательщикам страховых взносов.

 

Источник: https://buh.ru/