8 812 926 64 07

Может ли работодатель удерживать из зарплаты кредитные платежи

Posted by СПБ Коннект
on 31 октября 2019

Роструд уточнил, вправе ли работодатель удерживать из заработной платы работника по его заявлению сумму, предназначенную для погашения кредита.

В письме от 10.10.2019 № ПГ/25776-6-1 ведомство напоминает, что в силу статьи 137 ТК РФ удержания из зарплаты работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. В частности, удержания из зарплаты работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет зарплаты;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.
Соответственно, удержание зарплаты по заявлению работника считается неправомерным, поскольку оно не упомянуто в закрытом перечне оснований для удержаний из зарплаты.

Вместе с тем в Роструде отмечают, что вычет из зарплаты суммы, предназначенной для погашения кредита, при наличии заявления работника не является удержанием по смыслу статьи 137 ТК РФ.

В этом случае уменьшение размера зарплаты - результат волеизъявления работника распорядиться начисленной зарплатой.

 

Источник: https://buh.ru/