8 812 926 64 07

Как ФНС рассчитывает транспортный налог на гибридные автомобили и электромобили

Минфин разъяснил, как налоговые органы должны рассчитывать транспортный налог в отношении автомототранспортного средства, имеющего несколько двигателей.

В своем письме от 02.02.2023 № 03-05-04-04/8694 ведомство напоминает, что база по транспортному налогу определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

Данные параметры указываются в электронных паспортах транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники.

В частности, для целей исчисления транспортного налога при определении мощности электродвигателя транспортного средства учитывают максимальную 30-минутную мощность.

При наличии в транспортном средстве одновременно двигателя внутреннего сгорания и электрического двигателя, приводящих транспортное средство в движение, следует учитывать суммарно указанные в технической документации на транспортное средство максимальную 30-минутную мощность и мощность двигателя внутреннего сгорания.

В случае наличия в транспортном средстве двух электродвигателей, приводящих транспортное средство в движение, транспортный налог рассчитают по суммарной максимальной 30-минутной мощности двух электродвигателей.

 

Источник: buh.ru