8 812 926 64 07

Принимать ли нежилое здание для перепродажи к учету в качестве основного средства?

Вопрос аудитору

Организация на ОСНО приобрела земельный участок (стоимостью 3 млн руб.) с нежилым зданием, которое находится на этом участке (магазин стоимостью 14 млн руб.). Этот участок вместе с нежилым зданием организация планирует продать. Нужно ли принимать нежилое здание и земельный участок к бухгалтерскому и налоговому учету в качестве объекта основных средств? Как определить налоговую базу для расчета налога на имущество по нежилому зданию (магазину)?

Принимать земельный участок и задание на нем к учету в качестве основных средств не нужно.

Обоснуем ответ.

Бухгалтерский учет

Согласно п. 4 ФСБУ 6/2020 "Основные средства" актив принимается к учету в качестве объекта основных средств при выполнении следующих условий:

он имеет материально-вещественную форму;
он предназначен для использования организацией в обычной деятельности при производстве и (или) продаже продукции (товаров), при выполнении работ или оказании услуг, для охраны окружающей среды, для предоставления за плату во временное пользование, для управленческих нужд либо для использования в деятельности некоммерческой организации, направленной на достижение целей, ради которых она создана;
он предназначен для использования организацией в течение более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев;
он способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем (обеспечить достижение некоммерческой организацией целей, ради которых она создана).
Поскольку организация не планирует использовать участок и нежилое здание в производственной деятельности, условия для признания их основными средствами не выполняются. Соответственно, принимать их к учету в качестве основных средств не нужно.

Налоговый учет

Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ под основными средствами для целей налогообложения прибыли понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

Поскольку организация не планирует использовать земельный участок и нежилое здание в производственной деятельности, то в налоговом учете в качестве основных средств они также не отражаются.

Налог на имущество

Поскольку здание магазина не должно учитываться в составе основных средств, оно может облагаться налогом на имущество только по кадастровой стоимости (ст. 374 НК РФ).

Порядок исчисления налога на имущество из кадастровой стоимости регулируется ст. 378.2 НК РФ. Так, к объектам недвижимости, налог на имущество по которым может рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, относятся:

административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. Либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Таким образом, организация может признаваться плательщиком налога на имущество исходя из кадастровой стоимости в отношении здания магазина. При этом стоит учитывать, что налогом на имущество по кадастровой стоимости здание магазина облагается, только если это здание законом субъекта РФ включено в перечень имущества, облагаемого налогом по кадастровой стоимости (п. 2 ст. 378.2 НК РФ). Более детальную информацию по вопросу исчисления налога из кадастровой стоимости необходимо искать в региональных законах того субъекта, где расположено имущество.

 

Источник: ITS.1C.RU