8 812 926 64 07

Вышел новый релиз 1С:Предприятие 8 Конфигурация "Управление производственным предприятием"

on 09 февраля 2010

Вышел новый релиз 1С:Предприятие 8 Конфигурация "Управление производственным предприятием"  1.2.28.1

Новое в релизе:

Зарплата и управление персоналом
Особенности регистрации расчетов с фондами по страховым взносам
  • Включенная в конфигурацию Карточка учета по страховым взносам приведена к рекомендуемому ПФР виду.
  • Учет расчетов с фондами (ПФР, ФОМС и ФСС) ведется в типовой конфигурации в целях автоматического заполнения соответствующих таблиц в отчетах РСВ-1 и 4-ФСС.
  • При проведении документов "Начисление страховых взносов", "Начисление по больничному листу" и "Корректировка учета по НДФЛ, страховым взносам и ЕСН" автоматически регистрируются в учете суммы начисленных взносов и суммы пособий, финансируемые за счет ФСС.
  • Уплата взносов во все фонды регистрируется документом "Расчеты по страховым взносам" по операции "Уплата" с видом платежа "Налог (взносы): начислено / уплачено".
  • Отдельно регистрируются суммы взносов начисленных по актам проверок - по операции "Начисление" с видом начисления "Налог (взносы): доначислено / уплачено (по акту проверки)".
  • В части расчетов с ФСС регистрируются начисленные и уплаченные суммы пеней и штрафов - по видам начисления "Пени: доначислено / уплачено (самостоятельно)", "Пени: начислено / уплачено (по акту проверки)" и "Штраф: начислено / уплачено".
  • Дополнительно регистрируются суммы полученные из ФСС на выплату пособий, а также суммы не принятых фондом расходов - по операции "Пособия по страхованию".
Учет остатков ежегодных отпусков сотрудников
Реализована возможность указать, при проведении каких документов (кадровых или расчетных) регистрировать данные по фактическому использованию отпусков. Настроить порядок списания можно в форме "Настройка учета зарплаты и управления персоналом" на закладке "Кадровый учет".
При обновлении ИБ порядок списания определен в зависимости от наличия в ИБ документов "Начисление отпуска сотрудникам организаций": если такие документы есть будет принято списание расчетными документами.
Важно! Так как в кадровом учете нет документов, которые регистрируют компенсацию отпуска, компенсация всегда списывается расчетными документами, вне зависимости от настроенного порядка списания.
Прочие изменения
  • В справочнике "Графики работы" реализована печатная форма, в которой помимо данных самого графика выводятся также сводные данные регламентированного производственного календаря.
  • В форме сменного графика работы не допускается изменение сведений о времени работы.
  • В формах журналов и списков документов регламентированного учета реализован "быстрый" отбор по организации. По умолчанию списки отбираются по "основной" организации, указанной в настройках пользователя.
  • При выплате планового аванса (фиксированную сумму которого можно посмотреть/ввести в списке сотрудников) предоставлена возможность автоматически исключать некоторые категории сотрудников из списка на аванс. Такими категориями являются:
    • уволенные до выплаты аванса;
    • принятые на работу после даты выплаты аванса;
    • сотрудники, не имеющие отработанных дней с начала месяца по дату выплаты аванса, за исключением находящихся в командировках.
Эта возможность подключается на странице "Плановый аванс" формы "Настройка учета зарплаты и управления персоналом".
Учет основных средств и нематериальных активов
Общероссийский классификатор основных фондов
Внесены изменения в Общероссийский классификатор основных фондов (Постановление Правительства РФ №165 от 24.02.2009). Для обновления ОКОФ в программе выполните следующие действия:
  • откройте классификатор (интерфейс "Управление оборудованием", меню "Основные средства - Общероссийский классификатор основных фондов");
  • нажмите на кнопку "Загрузить классификатор";
  • укажите путь к файлу okof.xml (входит в комплект поставки);
  • установите флажок "Переписывать объекты";
  • нажмите "Загрузить классификатор".
ОКОФ будет автоматически обновлен данными файла okof.xml.
Документ "Модернизация ОС"
При проведении документа сумма амортизационной премии автоматически включается в состав расходов и отражается проводками по вспомогательному счету КВ.
Примечание. До этой версии конфигурации амортизационная премия при модернизации ОС включалась в состав расходов не сразу, а только при начислении амортизации по модернизированным ОС в следующем месяце (при проведении документа делалась только проводка по дебету вспомогательного счета КВ). В формах документов "Модернизация ОС", записанных в информационную базу до этой версии, рядом с флагом "Включать амортизационную премию в состав расходов" предусмотрено поле, с помощью которого можно вручную изменить момент включения амортизационной премии в состав расходов.
Амортизационная премия при модернизации основных средств
Амортизационная премия при модернизации основных средств должна включаться в состав расходов одновременно с отражением увеличения первоначальной стоимости модернизируемого объекта (письмо Минфина России от 21.08.2009 № 03-03-06/1/540).
До появления этих разъяснений Минфина России амортизационная премия при модернизации включалась в состав расходов не сразу, а только при начислении амортизации в следующем месяце после отражения модернизации (по аналогии с амортизационной премией при принятии к учету основных средств).
Налоговый учет по налогу на прибыль
  • В соответствии с изменениями п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ (Федеральный закон №281-ФЗ от 25.11.2009) исключены из состава доходов и расходов в налоговом учете по налогу на прибыль результаты переоценки авансов в иностранной валюте. С 2010 года при проведении документа "Переоценка валютных средств" в налоговом учете не отражаются курсовые разницы от переоценки авансов в иностранной валюте, а также не отражаются постоянные разницы от такой переоценки.
  • В соответствии с изменениями п. 2 ст. 254 НК РФ (п.19 Федерального закона №281-ФЗ от 25.11.2009) налоговая стоимость излишков материально-производственных запасов, выявленных в результате инвентаризации, формируется, исходя из рыночной стоимости. С 2010 года при проведении документа "Оприходование товаров" в проводке по оприходованию материально-производственных запасов сумма налогового учета совпадает с суммой бухгалтерского учета, сумма постоянных разниц равна нулю.
Регламентированная отчетность
В конфигурацию, включен механизм представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной цифровой подписи. Механизм позволяет непосредственно из программ системы "1С:Предприятие 8" выполнять отправку налоговой и бухгалтерской отчетности на сервер специализированного оператора связи.
Расширение номенклатуры форм регламентированной отчетности
В состав форм регламентированной отчетности добавлены:
  • декларация по налогу на добавленную стоимость (утверждена приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н). Декларация имеет возможность выгрузки в формате версии 5.01, утвержденном приказом ФНС России от 29.12.2009 № ММ-7-6/730@. Форма применяется начиная с отчета за 4 квартал 2009 год;
  • форма статистки № МП(микро) "Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия" (утверждена приказом Росстата от 14.10.2009 № 226). Форма применяется начиная с отчета за 2009 год;
  • форма статистики 1-ИНВЕСТ "Сведения об инвестициях в Россию из-за рубежа и инвестициях из России за рубеж" (утверждена приказом Росстата от 16.07.2009 № 139). Форма применяется начиная с отчета за 1 квартал 2010 года;
  • форма статистики П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы" (утверждена приказом Росстата от 10.07.2009 № 132). Форма применяется начиная с отчета за 1 квартал 2010 года;
  • форма статистики ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" (утверждена приказом Росстата от 14.10.2009 № 226). Форма применяется начиная с отчета за 1 квартал 2010 года;
  • форма статистики 5-З "Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)" (утверждена приказом Росстата от 28.07.2009 № 153). Форма применяется начиная с отчета за 1 квартал 2010 года;
  • форма статистики П-5 (м) "Основные сведения о деятельности организации" (утверждена приказом Росстата от 28.07.2009 № 153). Форма применяется начиная с отчета за 1 квартал 2010 года.
Изменения в формах регламентированной отчетности
В форму декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, утвержденную приказом Минфина России от 08.12.2008 № 137н, внесены изменения в соответствии с приказом Минфина России от 19.11.2009 № 119н. Декларация имеет возможность выгрузки в формате версии 5.02, утвержденном приказом ФНС России от 12.01.2010 № ММ-7-6/4@. Форма применяется начиная с отчета за 1 квартал 2010 года.
Методические изменения
В форму налоговой декларации по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам в редакции приказа Минфина России от 29.12.2007 № 163н и в форму налоговой декларации по единому социальному налогу для индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатов в редакции приказа Минфина России от 17.12.2007 № 132н добавлена возможность выбора кодов бюджетной классификации в соответствии с приказом ФНС России от 31.12.09 № ММ-7-1/722@.
Внимание!
Существующая редакция шаблона машиночитаемого бланка налоговой декларации по ЕСН не печатает КБК, указанные в соответствии с приказом № ММ-7-1/722@. Поэтому при указании таких КБК, для представления в налоговые органы следует подготовить "обычную" печатную форму - без двухмерного штрихкода.
Для включения печати отчета без двухмерного штрихкода PDF417 необходимо в верхней командной панели формы отчета нажать кнопку "Настройки" и в форме настроек на закладке "Общие" установить флажок "Разрешить печать без штрихкода PDF417".
Подробнее см.
http://www.buh.ru/document-1555
В декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности добавлен коэффициент коэффициент-дефлятор, установленный приказом Минэкономразвития РФ от 13.11.2009 № 465 на в 2010 год.
В налоговую декларацию по акцизам на табачные изделия в редакции Приказа Минфина России от 14.11.2006 № 146н внесены изменения в связи с принятием Федерального закона от 28.11.2009 N 282-ФЗ "О внесении изменений в главы 22 и 28 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".
Технологические изменения
В конфигурацию добавлена тестовая форма Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (утверждена приказом Минфина России от 27.11.2006 № 153н), доработанная для целей выгрузки в формате программы "ЭСНДС НП" версии 1.3. Форму можно подготовить начиная с отчетного периода за май 2009 года.
Для декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности реализована возможность копирования данных декларации за 2009 год в форму декларации в редакции Минфина России от 19.11.2009 № 119н.
В конфигурации обновлены шаблоны печати машиночитаемых бланков